Sancho Panza · Quixotes

Sancho Panza

Quixotes

Cuba127mm × 44capa Brown
Força

Especificações

Vitola
Quixotes
Comprimento
127 mm
Cepo
44
País
Cuba
Força
3 de 5
Capa
Brown
Ano de lançamento
1960

Mestres

Sem nota dos Mestres ainda

Notas da comunidade

Amigos
0.0(0)
Comunidade
0.0(0)

Sobre este charuto

O Sancho Panza Quixotes personifica a elegância discreta de uma das marcas mais literárias e tradicionais do portfólio da Habanos S.A. Fundada em 1848 por Emilio Ohmstedt, a marca sobreviveu aos séculos mantendo um perfil de sabor que privilegia a sofisticação em vez da potência bruta. Com suas dimensões clássicas de 127mm por 44 de cepo, o Quixotes oferece uma experiência de fumaça densa e textura sedosa, característica da capa marrom cuidadosamente selecionada. Para o colecionador da LeafSociety, este charuto representa um exercício de paciência e discernimento; embora menos onipresente que outras marcas globais, a Sancho Panza é reverenciada pelos conhecedores por sua combustão impecável e construção artesanal superior. É um exemplar que evoca a cavalaria e a herança cubana, ideal para momentos de introspecção onde a complexidade de força média se revela em camadas. Ter um Quixotes no umidor é assegurar um capítulo essencial da história do tabaco cubano, unindo a tradição do 'Totalmente a Mano' a um formato que respeita o tempo do aficionado.

Harmonizações Perfeitas

Bourbon high-rye

Especiarias acompanham o corpo médio.

Rum dourado

Doçura suave realça a complexidade.

Café coado encorpado

Acidez moderada limpa o paladar.

Vinho do Porto Tawny

Ameixa seca casa com notas torradas.

Recomendação de Armazenamento
Umidade sugerida
6567%
Temperatura sugerida
1820°C

Charutos cubanos geralmente estão prontos para fumar após um descanso de 2 a 4 semanas no humidor.

Os intervalos são diretrizes gerais. Ajuste conforme seu humidor e preferência pessoal.

Perguntas frequentes

Qual é a origem do charuto Sancho Panza Quixotes?+

O Sancho Panza Quixotes é fabricado em Cuba, utilizando tabaco selecionado da prestigiada região de Vuelta Abajo.

Quais são as dimensões do Sancho Panza Quixotes?+

Este charuto possui uma vitola de 127mm de comprimento por 44 de ring, oferecendo uma degustação de duração média.

Qual é a intensidade do Sancho Panza Quixotes?+

O perfil de força é classificado como médio (3 de 5), equilibrando suavidade e complexidade aromática.

Por que o Sancho Panza Quixotes é considerado um item de colecionador?+

Por ser uma marca com produção mais limitada e focada em nuances sutis, os exemplares da Sancho Panza são altamente valorizados por colecionadores.

O Sancho Panza Quixotes é um charuto feito à mão?+

Sim, o Quixotes é um Habano totalmente feito à mão (Totalmente a Mano), seguindo as tradições seculares de Cuba.

Junte-se à LeafSociety

Avalie charutos, mantenha seu humidor digital e converse com colecionadores e mestres verificados.

Criar conta gratuita

Explorar categorias